ADUTEI Associazione delegati ufficiali turismo estero in Italia
I soci Adutei sono indicati in elenco con *

c/o Ente Nazionale per il Turismo Thailandese - Roma, Italia
www.adutei.it - aduteisegreteria@gmail.com

Presidente: Sandro Botticelli (Thailandia).
Vice-presidente: Kyriaki Boulasidou (Grecia);
Segretario Generale: Niamh Kinsella (Irlanda).
Tesoriere: Silvia Lenzi (Belgio-Vallonia).

Addette stampa Milano:
Francesca Rovati (Svizzera) francesca.rovati@switzerland.com
Mariagrazia Falcone (Israele) press-it@goisrael.gov.il;

Addette stampa Roma:
Daniela Di Monaco (Thailandia) daniela@danieladimonaco.it
Michela Capriotti (Thailandia) michela@danieladimonaco.it

Segreteria operativa: Elisa Paloschi aduteisegreteria@gmail.com (Slovenia)
ABU DHABI
www.visitabudhabi.ae/it

italy@tca.ae

c/o Weber Shandwick - dparadies@tcaabudhabi.ae

(vedi uffici stampa)
ANGUILLA

Anguilla Tourist Board
www.anguilla-vacation.com - anguillacaraibi.com

c/o De Paoli Associati

anguilla@depaoliassociati.com (vedi uffici stampa)
ANTILLE FRANCESI

Guadalupa, Martinica, St-Martin e St-Barth

GIE Atout France - Ente per lo Sviluppo del Turismo Francese

Contatti: vedi Francia
ARGENTINA
Ufficio del Turismo Argentinoc/o Consolato dell’Argentina
www.cmila.cancilleria.gov.ar/it

economica@consolatoargentino.it

tel. 02 77729420 - fax 02 77729444

Delegata: Vanessa Gelman
AUSTRALIA

Tourism Australiac/o Adam Integrated Communications

(vedi uffici stampa)
www.australia.comwww.tourism.australia.com
AUSTRIA*
Ente Nazionale Austriaco per il Turismo www.austria.info - vacanze@austria.info tel. 02 4675191 - fax 02 43990176

info 840999918 Delegato: Michael Strasser,

michael.strasser@austria.info

Stampa: Brigitte Resch, brigitte.resch@austria.info

Responsabile centro-sud: Brigitte Wilhelmer,

brigitte.wilhelmer@austria.info

Marketing, ADV e TO: Andrea Gargiullo,

andrea.gargiullo@austria.info    
BADEN WÜRTTEMBERG

E STOCCARDA (GERMANIA)

www.tourism-bw.com

Contatto: Martinengo (vedi uffici stampa)
BAHAMAS
www.bahamas.itinfo@bahamas.it
Bahamas Tourist Officec/o Vertex International Consulting

(vedi uffici stampa)
BARBADOS

BTA Barbados Tourism Authority
www.visitbarbados.co/it/  

c/o AIGO, press.barbados@aigo.it

Monica Tagliabue m.tagliabue@aigo.it
BELGIO - BRUXELLES - VALLONIA*

Ufficio Belga per il Turismo Bruxelles-Vallonia
www.belgioturismo.it - info@belgioturismo.it

tel. 02 860566

Delegata e contatto: Silvia Lenzi, tel. 02 86463136

stampa@belgioturismo.it

Trade: Amalia Brancart - trade@belgioturismo.it
BELIZE

(vedi Centro America/CATA)
BERMUDA
www.bermudatourism.itinfo@bermudatourism.it

c/o Destinations (vedi uffici stampa)
BHUTAN
www.kingdomofbhutan.comwww.tourism.gov.bt

Bhutan Tourism Corporationc/o Studio Nadia Bizzaro (vedi uffici stampa)
BRASILE*
Ufficio Brasiliano del Turismo – Embratur www.braziltour.comebt.it@embratur.gov.br

contatto: Aida Partners Ogilvy PR (vedi uffici stampa)    
BURGENLAND (GERMANIA)

Ente Regionale per il Turismo del Burgenland
www.burgenland.info/it

c/o Aviareps Adam Communications,

Lavinia Rossi - lavinia@adam.it

e Valentina Giagu - valentina@adam.it (vedi uffici stampa)
CALIFORNIA (USA)
www.visitcalifornia.com - www.visitmammoth.com

Contatto: Master Consulting (vedi uffici stampa)
CANADA
www.canada.travel (vedi Quèbec)
CARAIBI

Caribbean Tourism Organisation (CTO)

c/o Interface Tourism
www.caraibiturismo.it (vedi uffici stampa)
CARINZIA (AUSTRIA)
www.carinzia.at

Contatto: LDL Comunicazione - Ilaria Messa

ilaria@ldlcom.it - cell. 338 5664423
CATALOGNA (SPAGNA)
www.catalunya.com - info.act.it@gencat.cat

tel. 02 87393573 - fax 02 29004645

Delegata: Marta Teixidor
CENTRO AMERICA/CATA

Agenzia di Promozione Turistica del Centro America

(Belize, Costa Rica, El Salvador, Guatemala,

Honduras, Nicaragua, Panama)
www.visitcentroamerica.com - info@visitcentroamerica.com

c/o PRess (vedi uffici stampa)
CILE

Ufficio Commerciale delConsolato
www.chile.travel - www.prochile.gob.cl

Contatto: Branko Karlezi - italia@prochile.gob.cl
CINA

Ufficio Nazionale del Turismo Cinese
www.turismocinese.it - info@turismocinese.it

Direttore: Liu Cheng

Stampa: Melinda Brindici - tel. 06 4828888
CIPRO*

Ente Nazionale per il Turismo di Ciprotel. 02 58303328 – fax 02 58303375
www.turismocipro.itwww.visitcyprus.cominfo@turismocipro.it

Delegato: Christos Tsiakas

Stampa e ADV: Amalia Pedandola - info1@turismocipro.it

e Ioanna Kallitsi - info2@turismocipro.it

c/o Thema Nuovi Mondi (vedi uffici stampa)
COLOMBIA

c/o Ambasciata di Colombiawww.colombia.travel/es

tel. 06 3612131 - fax 06 3225798

Delegato: Felipe Steiner

Stampa: Bianca Morichelli -

bianca.morichelli@cancilleria.gov.co
COSTA D’AVORIO
www.turismocostadavorio.it

contatto sito: Espresso (vedi uffici stampa)
COSTA RICA

(vedi Centro America/CATA)
CROAZIA*

Ente Nazionale Croato per il Turismowww.croatia.hrinfo@enteturismocroato.it

tel. 02 86454497 - fax 02 86454574

Delegato: Dario Matosevic

Stampa: Adriana Bajic adriana@enteturismocroato.it
CUBA*                    

Ufficio Turistico di Cuba
www.cuba-si.it - minturitalia@cuba-si.it

tel. 02 66981463 - fax 02 67380725

Direttore: Aleida Lydis Castellanos Abdala
DALLAS (USA)
www.visitdallas.com

Contatto: Martinengo (vedi uffici stampa)
  DANIMARCA*

VisitDenmark72022323 – fax 02 860712
www.visitdenmark.cominfo.dk@visitdenmark.com

Press, pr manager: Erica Kircheis (erk@visitdenmark.com)
DUBAI                    

Dipartimento Turismo, Commercio e Marketing
www.dubaitourism.ae - info@dubaitourism.ae

c/o Vertex International Consulting (vedi uffici stampa)
EGITTO

Ente Egiziano per il Turismotel. 06 4874219 – fax 06 4874156
www.egypt.travelinfo.it@egypt.travel

Delegato: Mohamed Abdel Gabbar

c/o Marina Tavolato Travel Marketing (vedi ufficio stampa)
EL SALVADOR

(vedi Centro America/CATA)
ESTONIA                    

Estonian Tourist Board
www.visitestonia.com - estonia.italy@aviareps.com

c/o Aviareps Adam Communications (vedi uffici stampa)
FIANDRE – BRUXELLES – BRUGES*
www.turismofiandre.ittel. 02 97381697 - fax 02 44550204

Stampa: Luca Lo Basso l.lobasso@turismofiandre.it
FINLANDIA*Visit Finlandwww.visitfinland.comitalia@visitfinland.com

Delegata: Maija Loikannen

tel. 329 8708010

c/o MAMPress-Marco Acher-Marinelli

(vedi uffici stampa)
FRANCIA*

Gie Atout France – Ente per lo Sviluppo del Turismo Francese
www.rendezvousenfrance.com
www.franceguide.com - info@franceguide.com

Delegato: Christian Kergal

Vicedirettore: Alexandre Bezardin

Stampa: Barbara Lovato,

tel. 02 5848655 -barbara.lovato@franceguide.com
FRANCOFORTE (GERMANIA)                    
www.frankfurt-tourismus.de

Contatto: Martinengo (vedi uffici stampa)
GERMANIA*
Ente Nazionale Germanico per il Turismowww.germany.travel

turismo@germany.travel

tel. 02 006677 - fax 02 00667721

Delegato: Rijkert Kettelhake - rijkert.kettelhake@germany.travel

Stampa: Agata Marchetti e Petra Carli -press.italia@germany.travel
GERUSALEMME (ISRAELE)

Jerusalem Development Authority
www.itraveljerusalem.com - italy@itraveljerusalem.com

c/o Interface Tourism Italy

(vedi uffici stampa)
GIAMAICA
www.visitjamaica.comwww.jtbonline.org

c/o Brian Hammond Associates,

tel. 06 48901255 - fax 06 48907384 (vedi uffici stampa)

Tania Servidei - sergat@rmnet.it
GIAPPONE
www.turismo-giappone.it

c/o Ufficio culturale del Consolato generale tel. 026241141

Tokyo: www.yes-tokyo.it - info@yes-tokyo.it
GIORDANIA

Ente Nazionale per il Turismo della Giordania www.visitjordan.comitaly@visitjordan.com

tel. 011 8146050
GRAN BRETAGNA*
Ente Nazionale per il Turismo Britannico

Visit Britain Italia c/o Consolato

www.visitbritain.it Direttrice: Cristina Bernabe

Stampa e pr manager: Silvia Bocciarelli, tel. 02 72300228 -
Silvia Bocciarelli (tel. 02 88081544, silvia.bocciarelli@visitbritain.org)

B2B executive: simona.blandi@visitbritain.org
GRECIA*

Ente Nazionale Ellenico per il Turismo
www.visitgreece.grwww.visitgreece.gr

tel. 02 860470

Direttore: Kyriaki Boulasidou
GUATEMALA*

(vedi Centro America/CATA)                    
  HONDURAS    
(vedi Centro America/CATA)
INDIA*

Ufficio Nazionale del Turismo Indiano www.indiatourismmilan.cominfo@indiatourismmilan.com
tel. 02 804952 - fax 02 72021681

Direttore: Chilka Gangadhar Stampa: Farida Debihi
IRLANDA*

Turismo Irlandese
www.irlanda-travel.cominformazioni@tourismireland.com

tel. 02 581773

Delegata: Niamh Kinsella - nkinsella@tourismireland.com

Stampa e pr: Carla Rezza - carla.rezza.irl@gmail.com

e Ornella Gamacchio - ogamacchio@tourismireland.com
www.media.irlanda.com
ISOLE COOK

Cook Islands Tourism Board
www.cookislands.travel

Contatto: Nickolas Costantini -

nick.costantini@cookislands.travel

c/o Open Mind Consulting (vedi uffici stampa)
ISOLE VERGINI AMERICANE

Ufficio del Turismo delle Isole Vergini Americane

(St. Croix, St. John, St. Thomas)
www.isoleverginiusa.it

c/o Thema Nuovi Mondi (vedi uffici stampa)
ISOLE VERGINI BRITANNICHE
British Virgin Islands Tourism Boardc/o Aigo
www.bvi-turismo.com

c/o AIGO, Sara Cusmà - s.cusma@aigo.it

(vedi uffici stampa)
ISRAELE*

Ufficio Nazionale Israeliano del Turismo via Monteverdi 11 – 20123 Milano
Tel. 02 84086005 – Fax 02 84086009
www.go.goisrael.itpress-it@goisrael.gov.il

Mariagrazia Falcone (Press & Pr Director)
KENYA    
Kenya Tourist Boardwww.magicalkenya.com

c/o Interface Tourism Italy (vedi uffici stampa)
LAS VEGAS
Las Vegas Convention & Visitors Authorityc/o Aviareps (vedi uffici stampa)

www.visitlasvegas.com
LISBONA (PORTOGALLO)

Turismo de Lisboa
www.visitlisboa.com

c/o AIGO (vedi uffici stampa)
LITUANIA*
(socio aggregato ADUTEI) Ufficio del Turismo della Lituania
www.lithuania-travel.net - info.lituania@aigo.it

tel. 02 39304859 - fax 02 6692648

Delegato: Massimo Tocchetti

c/o AIGO, Monica Tagliabue - m.tagliabue@aigo.it

(vedi uffici stampa)
LUCERNA (SVIZZERA)

Luzern Tourismus
www.luzern.com

c/o Antonella Resmini Promotion & Communication

(vedi uffici stampa)                      
MALAYSIA
www.turismomalesia.itinfo@turismomalesia.it

c/o AIGO, Paola Cerri - p.cerri@aigo.it

e Alessandra Rischio - a.rischio@aigo.it

(vedi uffici stampa)
MALTA*

MTA Ente Nazionale per il Turismo di Malta
www.visitmalta.itinfo@visitmalta.it

tel. 06 65002437 Delegato: Simon Kamsky

c/o Open Mind Consulting, Angela Marini -

angela@openmindconsulting.it (vedi uffici stampa)
MAROCCO*
Ente Nazionale per il Turismo del Marocco www.visitmorocco.cominfo@turismomarocco.it

contatto: Elena Foggini (elena.foggini@turismomarocco.it)

tel. 02 58303633 - fax 02 58303970

Delegato: Jazia Santissi
MASSACHUSETTS
Massachusetts Office of Travel & Tourismwww.massvacation.it - bostonma@themasrl.it
Contatto stampa: Thema Nuovi Mondi,
MAURITIUS*
MTPA Mauritius Tourism Promotion Authoritywww.mauritius-turismo.com

c/o Aviareps Adam Communications (vedi uffici stampa)
MESSICO*
Ente Promozione Turistica del Messicowww.visitmexico.comitaly@visitmexico.com
tel. 06 4874698 - fax 06 42014293

Delegata: Sarina Alvarez
MIAMI (USA)

Greater Miami Conventions & Visitors Bureau
www.miamiandbeaches.com

Contatto stampa: Aviareps Adam Communications,

gmcvbpress.italy@aviareps.com (vedi uffici stampa)
MOZAMBICO
Consolato Onorario del Mozambico a Milano
www.consolemozambico.it

ufficiostampa@consolemozambico.it                      
 NAMIBIA
Namibia Tourism Boardwww.namibiatourism.com.na

Consolato onorario - tel. 02 804041
NEPAL

Ente turistico del Nepal
www.welcomenepal.comnepal_airlines@yahoo.it
Contatto: Studio Nadia Bizzaro (vedi uffici stampa)
NEW YORK

NYC & Companyc/o Aigo (vedi uffici stampa) www.nycgo.comitaly-media@nycgo.com

Contatto: AIGO, Monica Tagliabue - m.tagliabue@aigo.it
NICARAGUA

(vedi Centro America/CATA)
NORTHERN TERRITORY (AUSTRALIA)
www.tourismnt.com.au

c/o AIGO, tourism.nt@aigo.it

Contatto: Monica Tagliabue

m.tagliabue@aigo.it
NORVEGIA*

Innovasjon Norge – Ufficio Norvegese per il Commercio e il Turismo www.visitnorway.itmilano@innovasjonnorge.no contatto: Elisabeth Ones (elisabeth.ones@innovasjonnorge.no)

tel. 02 85451460 - fax 02 85451430

ADV e TO: Marco Bertolini                       
OLANDA*

Ente Nazionale Olandese per Turismo e Congressiwww.holland.cominfoolanda@holland.com

contatto: Anna Malagoli (amalagoli@holland.com)Delegata: Mirjam Wortmann - mwortmann@holland.com

Stampa: Anna Malagoli - amalagoli@holland.com
OMAN
Ufficio del Turismo del Sultanato dell’Oman

www.omantourismgov.om - omaninfo@aigo.it

c/o AIGO, Sara Cusmà - omaninfo@aigo.it

(vedi uffici stampa)     
  
PANAMA

(vedi Centro America/CATA)
PHILADELPHIA E PENNSYLVANIAPhiladelphia Convention & Visitors BureauPennsylvania Office of Tourismwww.philadelphiausa.travelwww.taxfreephilly.it www.flyeastcoast.comwww.visitpa.com

c/o Master Consulting (vedi uffici stampa)
PERU'

Ente Nazionale per il Turismo - PromPerú
www.peru.travel/it

c/o Open Mind Consulting (vedi uffici stampa)
POLONIA*

tel. 06 4827060 – fax 06 4817569
http://www.polonia.travel/it/ – turismo@polonia.it
PORTOGALLO*
Ufficio Turistico del Portogallotel. 02 00629000 – fax 02 00629099
www.visitportugal.cominfo@visitportugal.com                    
QUÉBECwww.bonjourquebec.com
Tourisme Québecc/o Open Mind Consulting (vedi uffici stampa)
QUEENSLAND (AUSTRALIA)
www.queensland-australia.eu

Marketing & PR: Annette Kegel - annette.kegel@tq.com.au
QUÉYRAS (FRANCIA)

Parc Régional Naturel du Quéyras
www.queyras-montagne.com

c/o Interface Tourism Italy (vedi uffici stampa)                    
REPUBBLICA CECA*

Czech Tourism – Ente Nazionale Ceco per il Turismo www.turismoceco.itinfo-it@czechtourism.com

tel. 02 20422467 - fax 02 20421185

Delegata: Katerina Belunkova

Stampa: Zuzana Rolna - rolna@czechtourism.com
REPUBBLICA DOMINICANA*
Ente Turismo Repubblica Dominicanawww.godominicanrepublic.comenteturismo.repdom@gmail.com

tel. 02 8057781- fax 02 865861

Delegata: Neyda A. Garcia c/o AIGO, Giulia Cosseddu -

g.cosseddu@aigo.it (vedi uffici stampa)
ROCKY MOUNTAIN (USA)
(Idaho, Montana, South Dakota, Wyoming, Denver,

Minneapolis/St. Paul/Bloomington and Chicago)
www.realamerica.it - www.chooseChicago.com
www.denver.org - www.minneapolis.org

Contatto: Thema Nuovi Mondi -

rockymountain@themasrl.it (vedi uffici stampa)
ROMANIA*

Ente Nazionale per il Turismo
www.romania.it - office@romania.it

tel. 06 4880267 - fax 06 48986281

Delegata: Ioana Posodu Ciutre
RUSSIA

c/o Ambasciata della Federazione Russa
www.ambrussia.com - ivpro@tiscalinet.it                    
SAINT-BARTHÉLEMY

Comitato Territoriale del Turismo dell’isola di St-Barth
www.saintbarth-tourisme.com

c/o Interface Tourism Italy

(vedi uffici stampa)
SAINT-VINCENT & THE GRENADINE

Ente del Turismo di St-Vincent e Grenadine
www.discoversvg.com

c/o AIGO (vedi uffici stampa)
SAN FRANCISCO

San Francisco Convention & Visitors Bureau www.onlyinsanfrancisco.com
c/o Master Consulting (vedi uffici stampa)
SERBIA*

Ente Nazionale del Turismo della Serbia
www.serbia.travel - info@mailander.it

tel. 011 5527311

Delegato: Damir Biuklic c/o Mailander (vedi uffici stampa)
SEYCHELLES

Seychelles Tourism Board
www.seychelles.travelinfo@seychelles-stb.it
tel. 06 5090135 - fax 06 50935201

Delegata: Monette Rose
SINGAPORE
Singapore Tourism Boardwww.visitsingapore.com
c/o Go Up Communication (vedi uffici stampa)
SLOVACCHIA*

Sez. Commerciale della Slovacchia

c/o Consolato
www.consolatislovacchi.it - www.slovakiatravels.com

tel. 02 39325866
SLOVENIA*

Ufficio del Turismo Sloveno
www.slovenia.info - milano@slovenia.info

tel. 02 29511187 - fax 02 29514071

Delegato: Gorazd Skrt - gorazd.skrt@slovenia.info

Contatto: Maja Slivnjak - maja.slivnjak@slovenia.info
SOUTH AUSTRALIAN (AUSTRALIA)
www.southaustralia.com
www.australiasoutback.com

SATC: travelpromotion@tin.it Marketing: Giancarlo Truffa

Contatti: Daniela Di Monaco -

daniela@danieladimonaco.it (vedi uffici stampa)
SOUTH USA

Regione del Sud Est Stati Uniti (Alabama, Arkansas,

Georgia, Kentucky, Louisiana, Mississippi, North

Carolina, South Carolina, Tennessee, Virginia, West Virginia)
www.TravelSouthUSA.com Contatto: Thema Nuovi Mondi srl

travelsouthusa@themasrl (vedi uffici stampa)
SPAGNA*

Ufficio Spagnolo del Turismowww.spain.info/it milan@tourspain.es

tel. 02 72004625 - fax 02 72004318

roma@tourspain.es

tel 06 6783106 - fax 06 6798272

Delegati: Ignacio Angulo Ranz (Milano)

e Carlos Hernandez Garcia (Roma)

Stampa: Maite Vicente, Milano - maite.vicente@tourspain.es

Carla Villalta, Roma - carla.villalta@tourspain.es
STATI UNITI D’AMERICA
www.visitusaita.orginfodesk@visitusaita.org

c/o Consolato Americano - tel. 02 62688536

Segreteria: Lia Maiorca - cell. 331 4676990
SUDAFRICA*

South African Tourism – Turismo Sudafricano www.southafrica.net –info.italy@southafrica.net

tel. 02 43911765 - fax 02 43911158

Delegato: Lance Littlefield

Stampa: Silvia Testoni - silviat@southafrica.net

PR: MN Italia - Roma(vedi uffici stampa)
SVEZIA*

VisitSwedenwww.visitsweden.com

tel. 02 72001144 - fax 02 87454

Delegato: Johan Cavallini - johan.cavallini@visitsweden.com

Stampa: Karin Melin - karin.melin@visitsweden.com
SVIZZERA*

Svizzera Turismo
www.svizzera.it - info@myswitzerland.com

Numero verde: 0080010020030

Delegati e stampa: Armando Troncana e Piccarda Frulli

Press: Francesca Rovati francesca.rovati@switzerland.com                    
TAHITI

Ente del Turismo della Polinesia Francese
www.tahiti-tourisme.it

tahiti@tahiti-tourisme.it

c/o Aviareps Adam Communications

(vedi uffici stampa)
THAILANDIA*

Ente Nazionale per il Turismo Tailandese www.turismothailandese.itwww.tourismthailand.org

tat.rome@iol.it

tel. 06 42014422/26 - fax 06 4873500

Delegata: Jittima Sukpalin Stampa: Daniela Di Monaco -

daniela@danieladimonaco.it (vedi uffici stampa)
TUNISIA*
Ente Nazionale Tunisino per il Turismo
www.tunisiaturismo.it –info@turismotunisia.it

tel. 02 86453026 - fax 02 862752

Delegata e vicedirettore: Dorra Ellouze

Contatto: Go Up Communication (vedi uffici stampa)
TURCHIA*
Ufficio Cultura e Informazioni di Turchiatwww.turchia.itturchia@turchia.it

tel. 06 4871190 - fax 06 4871393

Delegato: Enis Ugˇur

Contatto: Silvia Barbarotta (vedi uffici stampa)
TURKS AND CAICOS ISLANDS

Turks and Caicos Islands Tourist Board
www.turksandcaicostourism.com

c/o Interface Tourism Italy (vedi uffici stampa)
UNGHERIA*
Ente Nazionale Ungherese per il Turismo
www.turismoungherese.it - info@turismoungherese.it

tel. 02 48195434 - fax 02 48010268

Stampa: Roberta Renko - press@turismoungherese.it                    
VALENCIA TURISMO
www.turisvalencia.es

contatto: Go Up Communication(vedi uffici stampa)
VICTORIA (AUSTRALIA)
www.tourismvictoria.com

c/o Ambito5 (vedi uffici stampa)
VIETNAM
Vietnam Tourism

tel. 011 546441 – fax 011 5611438www.vietnamtourism.comvietnamtourism@vietnamtourism.it