Case editrici e media

VIAGGI E TURISMO, TEMPO LIBERO E NATURA

STAMPATI

BELL’EUROPA
www.cairoeditore.it
belleuropa@cairoeditore.it
direttore: Emanuela Rosa-Clot

BELL’ITALIA
www.cairoeditore.it
bellitalia@cairoeditore.it
direttore: Emanuela Rosa-Clot

CARAVAN E CAMPER GRANTURISMO  
www.caravenecamper.it
redazione@caravanecamper.net

DOVE
www.viaggi.corriere.it
direttore: Simona Tedesco – simona.tedesco@rcs.it
 
GAMBERO ROSSO
www.gamberorosso.it
segreteria.mensile@gamberorosso.it
direttore responsabile: Paolo Cuccia

IN VIAGGIO
www.cairoeditore.it
inviaggio@cairoeditore.it
direttore: Emanuela Rosa-Clot

ITINERARI E LUOGHI
www.itinerarieluoghi.it
contatto: Gianluca Salcioli – g.salcioli@editorialecec.com
direttore responsabile: Enrico Caracciolo
LO STRILLO
www.lostrillo.it
redazione@lostrillo.it
direttore responsabile: Anna Maria Ghedina

LUOGHI DELL’INFINITO
www.luoghidellinfinito.it
ideatore e responsabile: Giovanni Gazzaneo – g.gazzaneo@avvenire.it

MERIDIANI 
www.edidomus.it
meridiani@edidomus.it
direttore: Marco Casareto

MERIDIANI MONTAGNE
www.edidomus.it
meridiani@edidomus.it
direttore: Marco Casareto
direttore scientifico: Marco Albino Ferrari

METE D’ITALIA E DEL MONDO
www.metemag.com
metemagazine@gmail.com
direttore: Giancarlo Roversi

NATIONAL GEOGRAPHIC ITALIA
www.nationalgeographic.it
forum@nationalgeographic.it
direttore: Marco Cattaneo

OASIS
www.oasisweb.it
direttore responsabile: Fabrizio Ventura – fabrizioventura@progettofuturo.it

 

PLEIN AIR
www.pleinair.it
pleinair@edizionipleinair.it
direttore responsabile: Maria Giulia Mazzoni
direttore editoriale: Raffaele Jannucci

TOURING IL NOSTRO MODO DI VIAGGIARE
www.touringclub.it – www.touringmagazine.it
lettere@touringclub.it
direttore: Silvestro Serra

TRAVELLER
www.condenast.it/brand/condé-nast-traveller/
contatto: Tatiana Conter – tconter@condenast.it
direttore: Luca Dini

TREKKING & OUTDOOR
www.trekking.it
segreteria@trekking.it
direttore editoriale: Italo Clementi

TURISTI PER CASO
www.turistipercaso.it – www.valica.it
redazione@turistipercaso.it
direttore editoriale: Emanuele Di Baldo

TUTTIGUSTI  
www.lastampa.it/societa/tuttigusti
contatto: Elisabetta Pagani – tel. 011 65681- elisabetta.pagani@lastampa.it

ONLINE

AGENDAVIAGGI.COM 
www.agendaviaggi.com
info@agendaviaggi.com
direttore: Carlo Ingegno – carlo@agendaviaggi.com
 
CARNET DE NOTES
www.carnetdenotes.net
rinaldi.paolo@fastwebnet.it
direttore: Paolo Rinaldi

COSASIFA 
www.cosasifa.com
direttore: Egidio Genise – e.genise@cosasifa.it
contatto stampa: Tiziana Genise – tiziana@cosasifa.it 


ECOTURISMONLINE
www.ecoturismonline.it
info@ecoturismonline.it
direttore: Maddalena Stendardi

ERODOTO108
www.erodoto108.com
redazione@erodoto108.com
direttore: Andrea Semplici

FAMILYGO.EU
www.familygo.eu
redazione@familygo.eu
direttore: Patrizia Bertini

FINESTRE SULL’ARTE
www.finestresullarte.info 
posta@finestresullarte.info 
comunicati@finestresullarte.info 
direttore: Federico Giannini

IL GAZZETTINO DEL VIAGGIATORE MAGAZINE
www.ilgazzettinodelviaggiatore.it/magazine/
direttore: Giacomo Danesi – direttore@ilgazzettinodelviaggiatore.it

GIORNALESENTIRE
www.giornalesentire.it
info@giornalesentire.it – direttore@giornalesentire.it -sentitalia@gmail.com
direttore: Corona Perer

LATITUDESLIFE
www.latitudeslife.com
redazione@latitudeslife.com
direttore Editoriale: Lucio Rossi
direttore Responsabile: Eugenio Bersani

LSD Magazine
www.lsdmagazine.com
direttore responsabile: Michele
direzione@lsdmagazine.com

MASTERVIAGGI
www.masterviaggi.it
masterviaggi1977@gmail.com
direttore: Ivano Camponeschi
 
MENTELOCALE
www.mentelocale.it
redazione@mentelocale.it
direttore responsabile: Paolo Musso

MONDOINTASCA
www.mondointasca.it
redazione@mondointasca.it
pietro.ricciardi@mondointasca.it
direttore: Pietro Ricciardi

TERREINCOGNITE MAGAZINE
www.terreincognitemagazine.it
info@terreincognitemagazine.it – am.arnesano@gmail.com
direttore: Giulio Badini

THETRAVELNEWS.IT
www.thetravelnews.it
sara.magro@thetravelnews.it
direttore: Sara Magro

TRAVELGLOBE
www.travelglobe.it
travelglobe@travelglobe.it
direttore: Federico Klausner, Federica Giuliani

VIAGGIATORI.COM
www.viaggiatori.com
direttore: @Debbisannaimages
redazione@viaggiatori.com

VIAGGI 24
www.ilsole24ore.com/viaggi
contatto: luisanna.benfatto@ilsole24ore.com -viaggi24@ilsole24ore.com
direttore: Fabio Tamburini

VIAGGI DEL GIORNALE
http://www.ilgiornale.it/speciali/viaggi.html
contatto: Stefano Passaquindici
stefano.passaquindici@ilgiornale.it

VIAGGI DI REPUBBLICA
www.viaggi.repubblica.it
contatto: Arturo Cocchi – a.cocchi@repubblica.it

VOYAGER
www.voyager-magazine.it
voyager@edihouse.it
direttore: Giulio Biasion 

TRADE STAMPATI

IL GIORNALE DEL TURISMO
www.ilgiornaledelturismo.com
direttore: Antonio Del Piano
redazione@ilgiornaledelturismo.com
direttore@ilgiornaledelturismo.com

L’AGENZIA DI VIAGGI Magazine
www.lagenziadiviaggi.it
redazione@lagenziadiviaggi.it
direttore: Roberta Rianna

L’ALBERGO
www.albergo-magazine.it
albergo@edihouse.it
direttore: Giulio Biasion

MISSIONLINE
www.missionline.it
Direttrice: Paola Baldacci – baldacci@newsteca.it
Commerciale: Tiziana Gregori – gregori@newsteca.it
 
 
TRADE ON LINE
TRAVEL QUOTIDIANO
www.travelquotidiano.com
redazioneroma@travelquotidiano.com
redazionemilano@travelquotidiano.com
info@travelquotidiano.com
direttore: Giuseppe Aloe – g.aloe@travelquotidiano.com

TTG ITALIA
www.ttgitalia.com
redazione@ttgitalia.com
direttore: Remo Vangelista
 
WEBITMAG
www.webitmag.it
redazione@webitmag.it
direttore: Domenico Palladino
domenico.palladino@webitmag.it

MICE

Qualitytravel.it
www.qualitytravel.it
redazione@qualitytravel.it
direttore: Domenico Palladino
domenico.palladino@qualitytravel.it 
 

CASE EDITRICI

CARLO DELFINO EDITORE & C. SNC 
www.carlodelfinoeditore.it
info@carlodelfinoeditore.it

EDT
www.edt.it
edt@edt.it

ELECTA 
www.electa.it
ufficiostampa.electa.milano@mondadori.it

EMONS ITALIA S.r.l 
emonsaudiolibri.it/
contatto: Francesca Rosini
francescarosini@gmail.com

GIUNTI
www.giunti.it
contatto: Jacopo Guerriero
j.guerriero@giunti.it

GUIDE MOIZZI
www.guidemoizzi.it
redazione@guidemoizzi.it – info@guidemoizzi.it

ITER
www.iteredizioni.it
info@iteredizioni.it

LINT EDITORIALE
www.linteditoriale.com
redazione@linteditoriale.com

MORELLINI EDITORE by Enzimi srls
www.morellinieditore.it
info@morellinieditore.it
comunicazione e Ufficio stampa: Francesca Tamanini
redazione: Silvia Mussini, Giada Ribaudo, Jessica Sottile

PALOMBI EDITORI
www.palombieditori.it
info@palombieditori.it

POLARIS
info@polariseditore.it
contatto: Daniele Bosi – danielebosi@polariseditore.it

SIMONELLI Editore
www.simonel.com/ 
www.ebooksitalia.com/
ed@simonel.com      

TORMENA
www.tormena.it
contatto: Gianmarco Tormena
gmt@tormena.it

TOURING CLUB
www.touringclub.it
contatto: Tania Rao Torres
tania.raotorres@touringclub.it

WHITE STAR
www.whitestar.it/
info@whitestar.it

RADIO

ONDE ROAD
www.radiopopolare.it
onderoad@radiopopolare.it

Vai alla barra degli strumenti