Enti del Turismo Stranieri

ADUTEI
Associazione delegati ufficiali turismo estero in Italia
www.adutei.it
aduteisegreteria@gmail.com

ABU DHABI
Abu Dhabi – Department of Culture and Tourism
www.visitabudhabi.ae
c/o Aviareps (vedi uffici stampa)

AIULA- The Royal Commission for AIULA
https://www.rcu.gov.sa/en/
contatto: Lucrezia Martinengo – lucrezia.martinengo@martinengocommunication.com
c/o Martinengo&Partners Communication (vedi uffici stampa)

ALABAMA
http://alabama.travel/
Contatto: Lucia Pierangeli – l.pierangeliaigo.it
c/o Aigo (vedi uffici stampa)

ANGUILLA
Anguilla Tourist Board
www.anguillacaraibi.com
anguilla@depaoliassociati.com
contatti: Stefano De Paoli – stefano@depaoliassociati.com
Tiziana Gennari – anguilla@depaoliassociati.com
c/o De Paoli Associati (vedi uffici stampa)

ANTIGUA AND BARBUDA ITALY
www.visitantiguabarbuda.com
contatto stampa: Micaela Brusa –micaela.brusa@interfacetourism.com
c/o Interface Tourism Italy (vedi uffici stampa)

ANTILLE FRANCESI
Guadalupa, Martinica, St-Martin e St-Barthélemy
www.france.fr
GIE Atout France – Ente per lo Sviluppo del Turismo Francese
stampa@atout-france.fr
contatto: Barbara Lovato – barbara.lovato@atout-france.fr

ARGENTINA
Ufficio del Turismo Argentino c/o Ambasciata
www.argentina.travel

ARUBA
Aruba Tourism Authority
www.aruba.com

AUSTRALIA
Tourism Australia
www.australia.com/it-it
Contatto ufficio stampa: Lavinia Rossi -lavinia@tourismhub.it
c/o Tourism Hub (vedi uffici stampa)

AUSTRIA*
Ente Nazionale Austriaco per il Turismo
www.austria.info
contatti: Brigitte Resch – brigitte.resch@austria.info

BADEN WÜRTTEMBERG (GERMANIA)
www.tourism-bw.com
contatto: Lucrezia Martinengo – lucrezia.martinengo@martinengocommunication.com
c/o Martinengo&Partners Communication (vedi uffici stampa)

BAHAMAS
Bahamas Tourist Office
www.bahamas.com
bahamasitalypenmindconsulting.it
c/o Open Mind Consulting (vedi uffici stampa)

BALEARI
Ente del Turismo delle Baleari
Maiorca, Minorca, Formentera, Ibiza
www.illesbalears.es

BARBADOS
www.visitbarbados.org

BELGIO-FIANDRE
VisitFlanders – Ente del Turismo delle Fiandre
www.visitflanders.com
info.italy@visitflanders.com
contatto: Irene Ghezzi – irene.ghezzi@visitflanders.com

BELGIO-BRUXELLES
Visit Brussels – Ufficio del Turismo di Bruxelles
www.visitbrussels.it
contatto: Carlo Menegazzi –carlo.menegazzi@marketingcom.it
c/o M&CS (vedi uffici stampa)

BELGIO-VALLONIA
Ufficio Belga per il Turismo Vallonia
www.visitvallonia.it
contatto: Silvia Lenzi – silvia.lenzi@valloniabelgioturismo.it

BELIZE
(vedi Centro America/CATA)

BERLINO
Visit Berlin
www.visitberlin.de
contatto: Lucrezia Martinengo – lucrezia.martinengo@martinengocommunication.com
c/o Martinengo&Partners Communication (vedi uffici stampa)

BERMUDA
BTA – Bermuda Tourism Authority
www.gotobermuda.com

BOSTON
Ufficio di promozione turistica della città di Boston
Meet Boston
www.meetboston.com
Contatto stampa: bostonma@themasrl.it
c/o Thema Nuovi Mondi (vedi uffici stampa)

BRASILE
Ufficio Brasiliano del Turismo – Embratur
www.visitbrasil.com

CALIFORNIA (USA)
www.visitcalifornia.it
www.visitcalifornia.com
California.italy@aviareps.com
Contatto stampa: Anna Longhini
c/o Aviareps (vedi uffici stampa)

CANTON TICINO
www.ticino.ch
contatto: Alessandra Amati – alessandra.amati@travelmarketing2.com
c/o Travel Marketing2 (vedi uffici stampa)

CATALOGNA
Ente Turismo della Catalunya
https://www.catalunyaexperience.it/
Contatto: Francesca Santandrea – francesca@openmindconsulting.it
c/o Open Mind Consulting (vedi uffici stampa)

CENTRO AMERICA – CATA
Agenzia di Promozione Turistica del Centro America
(Belize, Costa Rica, El Salvador, Guatemala, Honduras, Nicaragua, Panama, Repubblica Dominicana)
www.visitcentroamerica.com

CHIGAGO
Choose Chigago
www.choosechigago.com
contatto stampa: Elisa Eterno –elisa.eterno@interfacetourism.com
c/o Interface Tourism Italy (vedi uffici stampa)

CILE
Ufficio Commerciale del Cile in Italia
www.prochile.gob.cl
italia@prochile.gob.cl
contatto: Alberto Gorgone – agorgone@prochile.gob.cl

CINA
Ente Nazionale del Turismo Cinese
https://www.facebook.com/turismocinese/

COSTA RICA
Ente del turismo del Costa Rica
www.visitcostarica.com
(vedi Centro America/CATA)

CROAZIA
Ente Nazionale Croato per il Turismo
https://croatia.hr/it-it
info@enteturismocroato.it
Contatto: Adriana Bajic – adriana@enteturismocroato.it

CUBA
Ufficio Affari Turistici di Cuba c/o Ambasciata
www.cuba-si.it
info@cuba-si.it

DALLAS (USA)
www.visitdallas.com
contatto stampa: Elisa Eterno –elisa.eterno@interfacetourism.com
c/o Interface Tourism Italy (vedi uffici stampa)

DANIMARCA
VisitDenmark
www.visitdenmark.com
contact@visitdenmark.com
contatti stampa: Anna Orlando – aor@visitdenmark.com –
Giulia Ciceri – gc@visitdenmark.com

DUBAI
Dipartimento Turismo, Commercio e Marketing
www.visitdubai.com
dubai@interfacetourism.com
contatto: Micaela Brusa – micaela.brusa@interfacetourism.com
c/o Interface Tourism Italy (vedi uffici stampa)

EGITTO
Ente del Turismo Egiziano
www.egypt.travel
info.it@egypt.travel

EL SALVADOR
(vedi Centro America/CATA)

EMIRATO DI RAS AL KHAIMAH
Ras Al Khaimah Tourism Developmente Authority
https://visitrasalkhaimah.com/it/
info@raktda.com
Alessandra Rischio – a.rischio@aigo.it
c/o Aigo (vedi uffici stampa)

ESTONIA
Estonian Tourist Board
www.visitestonia.com
tourism@eas.ee
media coordinator: Jana Kutšinskaja
jana.kutsinskaja@eas.ee
contatto: Lucrezia Martinengo – lucrezia.martinengo@martinengocommunication.com
c/o Martinengo&Partners Communication (vedi uffici stampa)

FILIPPINE
Philippine Department of Tourism
https://beta.tourism.gov.ph/
contatto stampa: Michela Melis –michela.melis@interfacetourism.com
c/o Interface Tourism Italy (vedi uffici stampa)

FINLANDIA
Visit Finland
www.visitfinland.com

FORMENTERA
Ente del Turismo dell’isola di Formentera
www.formentera.es
contatto stampa: Sara D’Annibale – s.dannibale@aigo.it –
c/o Aigo (vedi uffici stampa)

FRANCIA
GIE Atout France – Ente per lo Sviluppo del Turismo Francese
www.france.fr
stampa@atout-france.fr
contatto stampa: Barbara Lovato – barbara.lovato@atout-france.fr

FRANCOFORTE
www.frankfurt-tourismus.de
contatto: Lucrezia Martinengo – lucrezia.martinengo@martinengocommunication.com
c/o Martinengo&Partners Communication (vedi uffici stampa)

GERMANIA
Ente Nazionale Germanico per il Turismo
www.germany.travel
turismo@germany.travel
contatto stampa: Anna.Malagoli@germany.travel

GERUSALEMME (ISRAELE)
Jerusalem Development Authority
www.itraveljerusalem.com/it
contatto stampa: Alberta Cangiano –alberta.cangiano @interfacetourism.com
c/o Interface Tourism Italy (vedi uffici stampa)

GIAMAICA
Jamaica Tourist Board
www.visitjamaica.com
contatto stampa: Elisa Eterno -elisa.eterno@interfacetourism.com
c/o Interface Tourism Italy (vedi uffici stampa)

GIAPPONE*
Ufficio del Turismo Giapponese
https://www.japan.travel/it/it/
contatto stampa: Elisa Eterno -elisa.eterno@interfacetourism.com
c/o Interface Tourism Italy (vedi uffici stampa)

GIORDANIA
Ente Nazionale per il Turismo della Giordania
www.visitjordan.com
info@visitjordan.com
contatto: Marco Biazzetti – marco@visitjordan.com

GRAN BRETAGNA
Ente Nazionale per il Turismo Britannico
www.visitbritain.com
contatto stampa: Silvia Bocciarelli – silvia.bocciarelli@visitbritain.org

GRECIA
Ente Nazionale Ellenico per il Turismo
www.visitgreece.gr
info@visitgreece.it
contatto stampa: Antonella Papanicola – media@visitgreece.it

GUATEMALA
(vedi Centro America/CATA)

HAWAII (USA)
www.hawaiitourismauthority.org
www.gohawaii.com
www.meethawaii.com

HONDURAS
(vedi Centro America/CATA)

INDIA
www.incredibleindia.org

IRLANDA
Turismo Irlandese
www.irlanda.com – www.media.irlanda.com
informazioni@tourismireland.com
contatti: Ornella Gamacchio – ogamacchio@tourismireland.com
Alessandra Agostini – agostini@atcomunicazione.it
c/o AT Comunicazione (vedi uffici stampa)

ISOLE COOK
Cook Islands Tourism Corporation
www.cookislands.travel/it
contatto: Viorica Fait vioricapenmindconsulting.it
c/o Open Mind Consulting (vedi uffici stampa)

ISOLE VERGINI AMERICANE
Ufficio del Turismo delle Isole Vergini Americane
(St. Croix, St. John, St. Thomas)
www.isoleverginiusa.it
usvi@themasrl.it
c/o Thema Nuovi Mondi (vedi uffici stampa)

ISOLE VERGINI BRITANNICHE
British Virgin Islands Tourism Board
www.bvitourism.it
contatto stampa: Marco Castaldi – Bvi.italy@aviareps.com
c/o Aviareps Srl Italy (vedi uffici stampa)

ISRAELE
Ufficio Nazionale Israeliano del Turismo
www.goisrael.it
contatti stampa: Mariagrazia Falcone – press-it@goisrael.gov.il
Sara Cusmà – s.cusma@aigo.it
Lucia Pierangeli – l.pierangeli@aigo.it
c/o Aigo (vedi uffici stampa)

ISTRIA
Istria Tourist Board
www.istra.hr/it
info@istra.com

LA GUYANA
GIE Atout France – Ente per lo Sviluppo del Turismo Francese
www.france.fr
stampa@atout-france.fr 
contatto stampa: Barbara Lovato – barbara.lovato@atout-france.fr

LA REUNION
GIE Atout France – Ente per lo Sviluppo del Turismo Francese
www.france.fr
stampa@atout-france.fr
contatto stampa: Barbara Lovato – barbara.lovato@atout-france.fr

LAS VEGAS (USA)
Las Vegas Convention and Visitors Authority – LVCVA
www.visitlasvegas.com

LE ISOLE DI TAHITI
Tahiti Tourisme
www.tahititourisme.it
contatto: Anna Longhini – tahiti.italy@aviareps.com
c/o Aviareps srl Italy (vedi uffici stampa)

LITUANIA
Lithuania State Department of Tourism
www.lithuania.travel

MALDIVE
Maldives Marketing and Public Relation Corporation MMPRC
www.visitmaldives.com

MALESIA
Malaysia Tourism Promotion Board
www.tourism.gov.my
iskandar@tourism.gov.my 
contatti: Muadz Bin Samat – muadz@tourism.gov.my

MALTA
MTA Malta Tourism Authority
www.visitmalta.com
info@visitmalta.it
contatti: Marilisa Bruno – info@openmindconsulting.it
c/o Open Mind Consulting (vedi uffici stampa)

MAMMOTH LAKES (USA)
www.visitmammoth.com
contatto stampa: Marco Castaldi mammothlakes.italy@aviareps.com
c/o Aviareps (vedi uffici stampa)

MAROCCO
Ente Nazionale per il Turismo del Marocco
www.visitmorocco.com
info@turismomarocco.it
contatto: Elena Foggini – elena.foggini@turismomarocco.it

MAURITIUS
Mauritius Tourism Promotion Authority
https://mauritiusnow.com/

MESSICO
Ente Promozione Turistica del Messico/Consolato…
www.visitmexico.com
contatto: contacto@visitmexico.com
Consolato del Messico a Milano
https://consulmex.sre.gob.mx/milan/

MIAMI (USA)
Greater Miami Conventions & Visitors Bureau – GMCVB
www.miamiandbeaches.it
contatto stampa: Marco Castaldi gmcvbpress.italy@aviareps.com
c/o Aviareps (vedi uffici stampa)

MONACO
Direzione del Turismo e dei Congressi del Principato di Monaco
www.visitmonaco.com/it
contatto stampa: Elisa Eterno –elisa.eterno@interfacetourism.com
c/o Interface Tourism Italy (vedi uffici stampa)

NAMIBIA
Namibia Tourism Board
www.namibiatourism.com.na
info@namibiatourism.com.na

NEPAL
Nepal Tourism Board
https://ntb.gov.np/
ntbroma@yahoo.it
contatto: Marilisa Bruno – marilisa@openmindconsulting.it
c/o Open Mind Consulting (vedi uffici stampa)

NEW YORK
NYC & Company – Promozione della città di New York
www.nycgo.com
contatto: Monica Velardita – m.velardita@aigo.it
c/o Aigo (vedi uffici stampa)

NICARAGUA
(vedi Centro America/CATA)

NORTHERN TERRITORY (AUSTRALIA)
Ente del Turismo del Northern Territory
www.australiasoutback.it

NORVEGIA
Innovasjon Norge – Visit Norway
www.visitnorway.it
milano@innovasjonnorge.no
contatto: Elisabeth Ones – elisabeth.ones@innovasjonnorge.no

NUOVA CALEDONIA
Nouvelle Caledonie Tourism
www.visitnewcaledonia.com
www.nuovacaledonia.travel/it/

OAKLAND (USA)
Visit Oakland
www.visitoakland.com
pr@visitoakland.com

OLANDA
Ente Nazionale Olandese per Turismo e Congressi
www.holland.com
info@holland.com

OMAN (SULTANATO)
Ufficio del Turismo del Sultanato dell’Oman
https://experienceoman.om
contatto: Sara Cusmà – s.cusma@aigo.it
c/o Aigo (vedi uffici stampa)

PANAMA
(vedi Centro America/CATA)

PERÙ
Ufficio di Pubbliche Relazioni di PromPerú – Commissione Peruviana per la Promozione delle Esportazioni e del Turismo
www.peru.travel
www.promperu.gob.pe
www.promperu.it
ocwxmilan@promperu.gob.pe

PHILADELPHIA (USA)
Philadelphia Convention & Visitors Bureau
www.discoverphl.it

PHILADELPHIA COUNTRYSIDE (USA)
www.countrysidephl.com
contatto stampa: Elisa Eterno –elisa.eterno@interfacetourism.com
c/o Interface Tourism Italy (vedi uffici stampa)

POLONIA
Ufficio Turistico Polacco
www.polonia.travel
turismo@polonia.it
contatto: Barbara Minczewa -barbara.minczewa@pot.gov.pl
contatto: Francesca Santandrea – francesca@openmindconulting.it
c/o Open Mind Consulting (vedi uffici stampa)

PORTOGALLO
Ufficio Turistico del Portogallo
www.visitportugal.com
aicep.milan@portugalglobal.pt

PORTOROSE E PIRANO (SLOVENIA)
Ente del turismo di Portorose e Pirano
www.portoroz.si/it
contatto: Alessandra Agostini – agostini@atcomunicazione.it
c/o AT Comunicazione (vedi uffici stampa)

QATAR
Ente del Turismo del Qatar
www.visitqatar.qa
https://visitqatar.com/

QUÉBEC (CANADA)
Tourisme Québec
www.bonjourquebec.com/fr-ca

QUEENSLAND (AUSTRALIA)
www.queensland.com
contatto: director corporate communication henry.tuttiett@queensland.com

REPUBBLICA CECA
Ente Nazionale Ceco per il Turismo
www.czechtourism.com
contatti: Zuzana Rolna – rolna@czechtourism.com

REPUBBLICA DOMINICANA
Ente Turismo Repubblica Dominicana
www.godominicanrepublic.com
enteturismo.repdom@gmail.com

RUSSIA
VisitRussia
https://italy.russia.travel/
info@russia.travel

SALISBURGO
www.salisburghese.com

SAN FRANCISCO (USA)
San Francisco Travel Association
www.sftravel.com

SAN MARINO
www.visitsanmarino.com
info@visitsanmarino.com

SAINT- VINCENT & THE GRENADINE
St-Vincent e Grenadine Tourism Authority
www.discoversvg.com
svgta@discoversvg.com

SERBIA
Ente Nazionale del Turismo della Serbia
www.serbia.travel

SEYCHELLES
Seychelles Tourism Board Italy
www.seychelles.travel/it

SINGAPORE
Singapore Tourism Board
www.visitsingapore.com

SLOVENIA
Slovenian Tourism Board
www.slovenia.info
milano@slovenia.info
contatto: Elisa Paloschi – elisa.paloschi@slovenia.info
Angela Marini – angela@openmindconsulting.it
c/o Open Mind Consulting (vedi uffici stampa)

SOUTH AFRICAN TOURISM
Ente del Turismo del Sud Africa
www.southafrica.net
contatti stampa: Sara Ferrari – s.ferrari@aigo.it –
Chiara Carminati – c.carminati@aigo.it
c/o Aigo (vedi uffici stampa)

SOUTH AUSTRALIA (AUSTRALIA)
www.southaustralia.com

SOUTH USA
Regione del Sud Est Stati Uniti
Alabama, Arkansas, Georgia, Kentucky, Louisiana, Mississippi, Missouri, North Carolina, South Carolina, Tennessee, Virginia, West Virginia
http://industry.travelsouthusa.com
contatto stampa: Micaela Brusa – micaela.brusa@interfacetourism.com
c/o Interface Tourism Italy (vedi uffici stampa)

SPAGNA
Ente Spagnolo del Turismo – Ambasciata di Spagna in Italia
www.spain.info
milan@tourspain.es
contatto: Maite Vicente de Juan – maite.vicente@tourspain.es
roma@tourspain.es
contatto: Carla Villalta – carla.villalta@tourspain.es

STATI UNITI D’AMERICA
Associazione Visit USA-Italia
c/o U.S. Commercial Service – American Consulate General
www.visitusaita.org
infodesk@visitusaita.org

SUDAFRICA
South African Tourism
www.southafrica.net

SVIZZERA
Svizzera Turismo
www.svizzera.it
info@myswitzerland.com
contatto: Francesca Rovati – francesca.rovati@switzerland.com

THAILANDIA
Ente Nazionale per il Turismo Tailandese
www.turismothailandese.it
info@turismothailandese.it

THE GREAT AMERICAN WEST
(Idaho, Montana, North Dakota, South Dakota, Wyoming)
www.greatamericanwest.it/
rockymountain@themasrl.it
Contatto stampa: bostonma@themasrl.it
c/o Thema Nuovi Mondi (vedi uffici stampa)

TOKYO (Giappone)
Tokyo Convention & Visitors Bureau,
www.tcvb.or.jp/en/
mediasupport@tcvb.or.jp

TUNISIA
Ente Nazionale Tunisino per il Turismo
www.tunisiaturismo.it

TURCHIA
Ufficio Cultura e Informazioni
www.turchia.it

TURKS AND CAICOS ISLANDS
Turks and Caicos Tourism Board
www.turksandcaicostourism.com

UNGHERIA
Agenzia Nazionale Turismo Ungherese
https://visithungary.com/it
contatto stampa: Michela Melis – michela.melis@interfacetourism.com
c/o Interface Tourism Italy (vedi uffici stampa)

VALENCIA
Visit Valencia
www.visitvalencia.com
contatto stampa: Micaela Brusa – micaela.brusa@interfacetourism.com
c/o Interface Tourism Italy (vedi uffici stampa)

Vai alla barra degli strumenti