Uffici Stampa

88 STUDIO 
Milano – Lugano – Londra
www.88studiosagl.com
info@88studiosagl.com
contatto: Marisa Cartotto – marisa@88studiosagl.com – cell. 335 212797
 
ABC PR Consulting
www.abc-prc.com
info@abc-prc.com
contatti: Maria Vittoria Ambrosioni – mv.ambrosioni@abc-prc.com – cell. 335 1738475
Chiara Bartoli – c.bartoli@abc-prc.com – cell. 345 4569748
Alexandra Canner – a.canner@abc-prc.com – cell. 335 1748243
Elena Crepaz – e.crepaz@abc-prc.com – cell. 349 2827093
 
AD MIRABILIA
www.admirabilia.it/
tel. 02 4382191- welcome@admirabilia.it
Clienti: Evaneos, Finlandia, Hostmaker, bookingkit
 
AGORÀ di Marina Tagliaferri 
www.studio-agora.it
contatto: Marina Tagliaferri – agora@studio-agora.it
 
AIGO
www.aigo.eu 
marketing@aigo.it
contatto: Monica Velardita – m.velardita@aigo.it 
cell. 344 0995367
 
ALTRA PAGINA
www.altrapagina.com 
cell. 338 7785479
contatto: Katia Piraccini – k.piraccini@altrapagina.com
 
AT COMUNICAZIONE 
www.atcomunicazione.it
info@atcomunicazione.it
contatti: Alessandra Agostini agostini@atcomunicazione.it – cell. 349 2544617
 
AVIAREPS srl Italy
www.aviareps.com
contatto: Giulio Santoro – ufficiostampa@aviareps.com – Ncl.italy@aviareps.com
 
BARABINO & PARTNERS 
www.barabino.it 
contatti: Luca Barabino – l.barabino@barabino.it
Federico Steiner – f.steiner@barabino.it
contatto: Massimiliano Parboni – m.parboni@barabino.it
contatto: Roberto Stasio – r.stasio@barabino.it
 
BARBARA VALLA 
ufficio stampa e comunicazione specializzato in food, turismo ed eventi, anche sportivi
contatto: Barbara Valla – barbara@artistisenzanome.it – cell. 338 5823373 
 
BCW – Burson Cohn & Wolfe
www.bcw-global.com
contatti:
Susanna Picucci: susanna.picucci@bcw-global.com – 
Luca Cigliano: luca.cigliano@bcw-global.com 
Davide  Santoro: davide.santoro@bcw-global.com 
Valeria Redaelli: valeria.redaelli@bcw-global.com 
 
BLU COMMUNICATION di Cinzia Galletto
Contenuti e Strategie di comunicazione per Terme e Spa
www.blu-communication.com
 
segreteria@blu-communication.com
contatto: Cinzia Galletto – c.galletto@blu-communication.com – cell. 340 1381553
 
BLU WOM SRL
www.bluwom.com 
contatti: Alessia Toppan – alessia.toppan@bluwom.com – 
Sandra Ferino – sandra.ferino@bluwom.com 
Emanuela Testori – emanuela.testori@bluwom.com – tel. 0432 886638
 
CANDJ COMMUNICATIONS
www.candj.it 
info@candj.it 
contatti: Cecilia Benaglia – cecilia.benaglia@candj.it – cell. 333 3288111
 
CARLOTTA ZUCCARELLI
www.lhw.com 
czuccarelli@lhw.com
 
CeG MAXICOM
www.cegmaxicom.it
contatto: Chicca Manca – chiccamanca@cegmaxicom.it – cell. 345 3927608
 
CINQUESENSI – ITACA
www.cinquesensi.it 
info@cinquesensi.it
contatto: Sara Vitali – sara.vitali@cinquesensi.it 
cell. 335 6347230
 
CLP RELAZIONI PUBBLICHE
www.clp1968.it
info@clp1968.it
contatto: Luca Melloni
 
CODA SERENA
Public Relations & Press Office
contatto: Serena Coda – serena@beachcomber.it 
cell. 338 8899008
 
CONNEXIA S.r.l. 
www.connexia.com
info@connexia.com – segreteria@connexia.com
contatto: Costanza Mastrovalerio – costanza.mastrovalerio@connexia.com  
cell. 347 2620196
 
CO.RA.T Sas di Fabiana Cannizzaro
www.corat.travel 
info@corat.travel 
contatti: Fabiana Cannizzaro – fabiana@corat.travel
Sabrina Ferrario – sabrina@corat.travel
 
DAMA
www.prdama.com  
contatto: Daniela Zappelli – cell. 335 5847062
 
DANIELA DI MONACO Srl
www.danieladimonaco.it
contatti: Daniela di Monaco – daniela@danieladimonaco.it – cell. 335 8274781 – 329 1619973
Michela Capriotti – michela@danieladimonaco.it – cell. 339 1273582
 
DE PAOLI ASSOCIATI Srl
www.depaoli.global
info@depaoli.global
contatti: Stefano De Paoli – stefano@depaoliassociati.com
Tiziana Gennari – anguilla@depaoliassociati.com
 
 
DESTINATIONS 
www.destinations.it
info@destinations.it
contatto: Ferdinando Parello – f.parello@destinations.it 
 
DOC-COM
www.doc-com.it/
contatti: Claudia Caliceti – claudia.caliceti@doc-com.it – 
 
DRAGONETTI&MONTEFUSCO COMUNICAZIONE
www.dragonettimontefusco.com
contatti: Annachiara Montefusco -montefusco@dragonettimontefusco.com –
cell. 339 7218836
Paola Colla – p.colla@presstudio.com – cell. 338 5076595
 
EASYCOM 
www.easycom.it 
contatti: Simonetta Prunotto – simonetta.prunotto@easycomonline.it 
Celeste Di Sabato – celeste.disabato@easycomonline.it
 
ECHO COMMUNICATION
www.echocommunication.it 
contatto: Riccardo Bedogni
bedogni@echocommunication.it
 
ELLECISTUDIO
Como – Milano – Chiasso
www.ellecistudio.it – www.ellecisuisse.ch
press@ellecistudio.it  info@ellecisuisse.ch
contatti: Paola Carlotti  
paola.carlotti@ellecistudio.it – cell. 335 7059871
paola.carlotti@ellecisuisse.ch  – cell +41 78 6677530
Chiara Lupano 
chiara.lupano@ellecistudio.it – cell. 335 7835403
chiara.lupano@ellecisuisse.ch – cell. +41 78 7146702 
 
Ella UFFICIO STAMPA E DIGITAL PR 
www.elladigital.it
via Capanna 18 – 43038 Sala Baganza PR
tel. 0521 336376 – cell. 335 8388895
contatto: Carla Soffritti – carla@ella.it 
 
ENHANCE srl
https://enhancesrl.com/
contatto: Serena Coda – serena@enhancesrl.com – cell. 338 8899008
 
EXIGO MEDIA EVENTS di Francesca Casali
www.exigome.it
info@exigome.it – press@exigome.it
contatto: Francesca Casali – cell. 320 3277894
 
FEDERICA DE LUCA
cell. 335 6398734
fededelu@gmail.com
 
 
FERDEGHINI COMUNICAZIONE Srl
www.ferdeghinicomunicazione.it
press@ferdeghinicomunicazione.it
contatti: Sara Ferdeghini – sara@ferdeghinicomunicazione.it – cell. 335 7488592 
Veronica C. Capennani – cappennani@ferdeghinicomunicazione.it – cell. 333 8896148
Francesca Motta – motta@ferdeghinicomunicazione.it
 
FLAVIANA FACCHINI RELAZIONI PUBBLICHE
www.flavianafacchini.com 
cell. 339 6401271 
info@flavianafacchini.com 
 
GAGLIARDI & PARTNERS
Relazioni pubbliche ed Eventi
www.gagliardi-partners.it
contatto: Giovanna Gagliardi – gagliardi@gagliardi-partners.it
 
G.E.T. GRACE EXECUTIVE TOURISM
get@graceexecutive.com
contatto: Mariapaola Negrini – mpnegrini@graceexecutive.com
 
GLOBAL TOURIST CONSULTING
www.globaltourist.it
contatti: Valentina Humbert – aruba@globaltourist.it
Serena Novero – peru@globaltourist.it
 
GRASSI & PARTNERS PR
www.grassipartners.com
contatti: Alessandro Grassi, Silvia Bruno Ventre
info@grassipartners.com
 
GUIDO BERNARDI RELAZIONI CON LA STAMPA
http://guidobernardi.it/
contatto: gbernardi@comm2000.it
 
HALO COMUNICAZIONE
www.halocomunicazione.it 
info@halocomunicazione.it 
contatti: Rosanna Cognetti – rosanna@halocomunicazione.it
Paola Rosa – paola@halocomunicazione.it
 
HERITAGE HOUSE REPUTATION ARCHITECTS
www.heritage-house.eu/it 
contatti: tap@heritage-house.eu (Stefania Bambini)
staralliance@heritage-house.eu (Stefania Bambini e Patrick Trancu)
airbus@heritage-house.eu (Lorenzo Bruno e Patrick Trancu)
 
IMAGINE COMMUNICATION
www.imaginecommunication.eu 
contatto: Lucilla De Luca – lucilla@imaginecommunication.eu
 
INTERAZIONE Srl
www.interazione.it 
info@interazione.it 
contatto: Nick Brough – n.brough@interazione.it
Alessandra Tibollo – a.tibollo@interazione.it 
 
INTERFACE TOURISM ITALY
www.interfacetourism.com 
italy@interfacetourism.com 
contatto: serena.valle@interfacetourism.com
 
ITACA COMUNICAZIONE 
www.itacacomunicazione.it 
info@itacacomunicazione.it 
contatto: Simona Pisanello
simona.pisanello@itacacomunicazione.it
 
LDL COMeta
www.ldlcometa.it
info@ldlcometa.it 
Carlo Brena – carlo.brena@ldlcometa.it – 
cell. 335 5724520
Ilaria Messa (Carinzia, Villach) –ilaria.messa@ldlcometa.it – cell. 338 5664423
Silvia Zambelli (Arabba, Hotel Croce Bianca) –silvia.zambelli@ldlcometa.it – cell. 331 1594583
Francesca Cattaneo (Alpe di Siusi Events) –francesca.cattaneo@ldlcometa.it – cell. 331 5713977
 
LE VAN KIM
www.levankim.it
Jasmine Le Van Kim – pr@levankim.it
 
 
MAILANDER
www.mailander.it 
info@mailander.it 
Contatti: 
Damir Biuklic – d.biuklic@mailander.it – cell. 347 6823883
Pietro Martinetti – p.martinetti@mailander.it – 
cell. 340 3712520
Claudio Pizzigallo – c.pizzigallo@mailander.it – 
cell. 3928380590
 
MAMpress di Marco Acher-Marinelli
contatti: 
Marco Acher-Marinelli – info@mampress.com
Annalisa Costantino – annalisa@mampress.com
 
MANUELA CAMINADA UFFICIO STAMPA
www.manuelacaminada.it
cell. 333 6217082
manuela.caminada@gmail.com
 
MARIAGRAZIA TONIUT COMUNICAZIONE 
cell. 331 9482762 –  mgtoniut@gmail.com

 
MARK PR di Nadia Pasqual
www.markpr.it
cell. 349 2131565 – info@markpr.it
 
MARTE COMUNICAZIONE
www.martecomunicazione.com 
info@martecomunicazione.com 
contatto: Marzia Morganti – marzia.morganti@gmail.com – cell. 335 6130800
Niccolò Tempestini – ntempestini@gmail.com 
cell. 339 8655400
 
MARTINENGO & PARTNERS COMMUNICATION Srl
www.martinengocommunication.com 
martinengo@martinengocommunication.com 
contatto: Lucrezia Martinengo – lucrezia.martinengo@martinengocommunication.com
 
MASTER CONSULTING FL Srl
www.mastercons.it
info@mastercons.it 
contatti: Massimo Loquenzi – m.loquenzi@mastercons.it 
Maria Teresa Rizzitiello – mt.rizzitiello@mastercons.it
 
M&CS – MARKETING & COMMUNICATION STRATEGY di Tiziana Pini
www.marketingcom.it
ufficiostampa@marketingcom.it 
contatto: Carlo Menegazzi – carlo.menegazzi@marketingcom.it – cell. 338 8525200
 
MEDIA AMBIENCE 
www.media-ambience.com/
contatto: Amina Piciotti – a.piciotti@media-ambience.com
 
MELISMELIS srl
www.melismelis.it
contatti: Federico Broggi – federico.broggi@melismelis.it – cell. 347 7877343
Claudio Motta – claudio.motta@melismelis.it – cell. 333 7103706
 
MN Italia
www.mnitalia.com 
info@mnitalia.com 
contatto: Viviana Pepe – viviana.pepe@mnitalia.com – cell. 346 6600299
 
NOESIS
www.noesis.net 
contact@noesis.net
contatto: Laura Mazza – laura.mazza@noesis.net 
 
NOW! PR
www.nowpr.it 
contatto: Mattia Zanetti – mattiaz@nowpr.it – cell. 335 7576144
 
OFFICINE KAIRÒS & ASSOCIATI  
Comunicazione integrata dal 1994
www.officinekairos.it       
presidenza@officinekairos.it 
Canale Telegram 338 7993857 
 
OMNICOM PUBLIC RELATIONS GROUP
www.omnicomprgroup.com/offices/omnicom-pr-group-italy/?lang=it
contatto: Sara Gatti – sara.gatti@omnicomprgroup.com – 
 
OPEN MIND CONSULTING Srl
www.openmindconsulting.it
info@openmindconsulting.it
contatti: Angela Marini – angela@openmindconsulting.it 
Viorica Fait – viorica@openmindconsulting.it
Elisa Paloschi – elisa@openmindconsulting.it – cell. 338 3080441
Marilisa Bruno – marilisa@openmindconsulting.it
Francesca Santandrea -francesca@openmindconsulting.it
 
 
PATRIZIA DE SANTO PR
www.patriziadesantopr.it
cell. 347 0662959
 
PIZZININI SCOLARI COMUNICAZIONE
www.pizzininiscolari.com
christian.pizzinini@pizzininiscolari.com 
cell. 338 8543309
Antonio Scolari – antonio.scolari@pizzininiscolari.com – cell. 338 4033738
 
PRCO ITALY
www.prco.com 
prco.it@prco.com
contatti: Marta Brambilla – mbrambilla@prco.com
Stefania Arienti – sarienti@prco.com
 
PR & GO UP COMMUNICATION PARTNERS 
www.prgoup.it
www.press-goup.it
www.tourismexpertise.com

contatti: 
Albert Redusa Levy – cell. 335 6446019
Gloria Peccini – cell. 335 276216
Chiara Borghi – cell. 345 6556139
 
PR PARTNER RÖDIGER PINOLI
www.pr-partner.it
cell. 335 6357004
contatto: Katja Rödiger – roediger@pr-partner.it
 
PRESS PLAY Comunicazione e pubbliche relazioni
www.agenziapressplay.it
contatti: 
Matteo Nardi cell. 333 567925 matteo@agenziapressplay.it
Alessandro Tibaldeschi cell. 333 6692430 ale@agenziapressplay.it
 
PRESSWAY
www.pressway.it
contatto: Tiziano Pandolfi – tiziano@pressway.it – cell. 338 6820776
 
RC MARKETING & COMMUNICATION 
Riccardo Celani
www.riccardocelani.com
rc@riccardocelani.com – cell. 347 3783907
    
REPHOUSE Srl
www.rephouse.it 
managing director: Tiziana Della Serra
contatti: Flaminia Schettini – marketing@rephouse.it
Manuela Ippolito – media@rephouse.it
 
ROSI FONTANA PRESS & PUBLIC RELATIONS
www.rosifontana.it/
cell. 335 5623246
contatto: Rosi Fontana – info@rosifontana.it
 
RPT – RELAZIONI PUBBLICHE TURISTICHE
rpt@iol.it 
contatto: Marco Piscitello – marcorpt@libero.it 
cell. 335 7787210
 
SAURO SCAGLIARINI 
Contatto: Sauro Scagliarini
saurosca@yahoo.it – cell. 336 557232
 
SINERGICAMENTE UFFICIO STAMPA
www.sinergicamente.it
info@sinergicamente.it – cell. 334 8453705
contatto: Silvia Salvaderi
 
STEFANIA TRUDDAIU
contatto: Stefania Truddaiu – stefania.truddaiu@gmail.com – cell. 338 8792897
 
STUDIO CONTATTO
www.studiocontatto.net
contatto: Cristina Trolli – info@studiocontatto.net
 
STUDIO DI COMUNICAZIONE GARDELLA 
www.studiocomunicazionegardella.it 
gardella@studiocomunicazionegardella.it 
 
STUDIO DI GIORNALISMO ANNA PUGLIESE
Anna Pugliese
info@annapugliese.it – cell. 347 9750685
 
STUDIO DI GIORNALISMO FABIO BOTTONELLI
www.studiobottonelli.it – www.manaresi.net – www.bestroutes.it
info@studiobottonelli.it 
 
STUDIO EIDOS COMUNICAZIONE INTEGRATA
www.studioeidos.it 
contatto: Sabrina Talarico
talarico@studioeidos.it
 
STUDIO ESSECI
www.studioesseci.net
contatto: Sergio Campagnolo
info@studioesseci.net
 
STUDIO NADIA BIZZARO
www.studiobizzaro.tours 
cell. 335 6771773
contatto: Nadia Bizzaro – bizzaro@iol.it 
 
STUDIO NAZARI
www.studionazari.com
contatto: Novella Candeo – pressgardaland@studionazari.com – cell. 329 5953712
 
SUQ COMMUNICATION
www.suqcommunication.com
contatto: Teresa Scacchi – t.scacchi@suqcommunication.com – cell. 335 7541888
 
THEMA NUOVI MONDI
www.themasrl.it 
contatto: Olga Mazzoni – mail@themasrl.it 
 
THE ROUND TABLE
www.theroundtable.it
contatto: Francesco Moneta – francesco.moneta@theroundtable.it – cell. 335 6762085 
 
THREESIXTY
www.threesixty.it 
info@360info.it 
contatto: Gabriella Braidotti – g.braidotti@360info.it – 
cell. 348 3152102
 
TOURISM HUB
www.tourismhub.it/
contatto ufficio stampa: Lavinia Rossi -lavinia@tourismhub.it – cell. 349 7251221
 
TRAVEL MARKETING2
www.travelmarketing2.com
contatto: Alessandra Amati – alessandra.amati@travelmarketing2.com – 
cell. 335 8111049
 
TREE IDEAS
Valeria Zanoni
www.tree-ideas.it
cell. 393 0552272
valeria@tree-ideas.it
 
VILLANI UFFICIO STAMPA
www.villaniufficiostampa.it
contatto: Rossella Villani – r.villani@villaniufficiostampa.it – cell. 338 2483699
 
WEBER SHANDWICK 
www.webershandwick.com
wsitalia@webershandwickitalia.it
 
WEDO PR ON DEMAND
www.wedopr.it 
wedo@wedopr.it 
contatti: Elena Cornacchia – ecornacchia@wedopr.it –
cell. 347 5200927
Alessandra Somaini – asomaini@wedopr.it – 
cell. 345 3303215
Francesca Somaini – fsomaini@wedopr.it – 
cell. 349 5514809
Clienti: Boscolo Tours, Finnai
Vai alla barra degli strumenti